Пострадавший от пандемии бизнес получит новые льготные кредиты

Малому и среднему бизнесу помогут сохранить рабочие места
02.03.2021 | Новости рынка
деловые люди за столом

Предприятия из сфер общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма, пострадавшие от пандемии, могут рассчитывать на продление мер поддержки занятости. Одна из них – возможность оформить льготный кредит для сохранения рабочих мест. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Новый кредит по ставке 3% годовых можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. В течение первого полугодия заемщику не нужно ничего платить. Во втором полугодии долг необходимо будет погашать равными долями ежемесячно.

Размер кредита будет определяться исходя из МРОТ на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Максимальная сумма кредита для одного предприятия составит 500 млн рублей. Главное условие для заемщиков – в период действия кредитного договора на предприятии должны сохраниться не менее 90% рабочих мест.

Средние и крупные предприятия вправе претендовать на льготные кредиты, если их основной код ОКВЭД попадает в список пострадавших отраслей. Для микро- и малых предприятий учитываются и основной, и дополнительные коды.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить