СБП планирует захватить четверть рынка денежных переводов россиян

Эту цель обозначил ЦБ РФ в Стратегии развития НСПК
03.03.2021 | Новости рынка
вывеска СБП

К концу 2023 года Банк России планирует проводить до 25% денежных переводов россиян через Систему быстрых платежей (СБП). Такая цель обозначена в новой версии проекта Стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы, которую ЦБ РФ разослал участникам рынка. Подробности сообщает РБК.

К указанному сроку регулятор планирует увеличить долю денежных переводов между физическими лицами через СБП с 15% до 25% от общего числа межбанковских переводов, к которым относятся и переводы по картам. Доля рассчитывается именно для переводов между разными банками, транзакции клиентов внутри одного банка не учитываются.

Достигать цели ЦБ РФ собирается постепенно, в 2021 году доля переводов между клиентами банков через СБП должна составить 18%, в 2022 году – 22%. Кроме того, к 2023 году к приему оплаты с помощью СБП, в том числе по QR-коду, должно подключиться 100 тыс. торгово-сервисных предприятий малого и среднего бизнеса (для 2021 года целевой показатель – 40 тыс., для 2022 – 70 тыс.).

В документе также поставлены задачи для российского аналога SWIFT и карт «Мир». Долю передачи финансовых сообщений через российский аналог SWIFT (Система передачи финансовых сообщений) к концу 2023 года планируется нарастить до 25% в трафике внутрироссийских операций через SWIFT (сейчас 18,8%). Доля карт «Мир» в общем объеме операций с банковскими картами в России к концу 2023 года должна вырасти до 27–30% против нынешних 23%.

В целом доля безналичных операций в денежном выражении должна вырасти с текущих 70% до 74% в 2023 году, говорится в документе.

В Банке России рассчитывают, что стратегия будет утверждена в ближайшее время. Достижение представленных в документе показателей планируется с помощью развития системы быстрых платежей, введения института небанковских поставщиков платежных услуг, применения инновационных технологий на платежном рынке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить