Почтовые переводы возьмут под контроль

24.05.2019 | Новости рынка
бланк почтового перевода

Почтовые переводы суммой более 100 тыс. рублей, а также операции с деньгами на счетах абонентов операторов связи могут подвергнуть обязательному контролю. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме РФ и направлен президенту, правительству, в Совет Федерации и комитеты Думы, сообщает РБК.

Авторы законопроекта – глава финансового комитета ГД РФ Анатолий Аксаков и первый замглавы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев – предлагают наделить Росфинмониторинг полномочиями по контролю за почтовыми переводами размером более 100 тыс. рублей; операциями, проводимыми с помощью мобильных операторов, на сумму более 50 тыс. рублей (за исключением оплаты собственно услуг связи); операциями по передаче клиенту денег на сумму более 600 тыс. рублей в случае, если они выплачиваются в счет исполнения обязательств третьего лица.

Предполагается, что принятие закона не повлечет за собой необходимость каких-либо дополнительных действий для граждан, отправляющих переводы, абонентов операторов сотовой связи и т. д. Отчитываться перед Росфинмониторингом будут операторы платежей.

Законопроект разработан с целью усиления контроля в сфере ПОД/ФТ. Необходимость его принятия поддержал и сопредседатель комитета по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма Ассоциации российских банков Алексей Тимошкин, который рассказал источнику, что охватываемые законопроектом операции – сфера, в которой недостаточно контроля, фактически «серая» зона.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить