Ради ипотеки россияне стали чаще заключать брачные договоры

27.05.2019 | Новости рынка
паспорта и бланк брачного договора

В России за четыре года почти в четыре раза возросло количество заключенных брачных контрактов, сообщает «РГ» со ссылкой на статистику Министерства юстиции.

По итогам 2018 года было заключено 110 тыс. брачных договоров. За прошедшие месяцы 2019 года уже подписано 25 тыс. контрактов и есть все основания полагать, что по окончании года их число превысит результат прошлого года.

Увеличение количества брачных договоров эксперты связывают с тем, что их заключение в некоторых случаях помогает семье оформить ипотеку. К примеру, речь идет о ситуации, когда существует риск отказа в ипотеке из-за того, что один из супругов не работает или получает небольшую заработную плату. В этом случае поможет указание в брачном договоре на то, что приобретаемая в кредит квартира будет отнесена к личной собственности платежеспособного супруга. В результате именно он будет нести ответственность по возврату кредита и в случае неуплаты отвечать только своим имуществом.

Эксперты отмечают, что заключение брачного договора направлено не на ущемление прав и ограничение в действиях кого-то из супругов, а на придание стабильности и предсказуемости имущественным отношениям. Для того чтобы условия брачного договора не нарушали прав и свобод какого-то из членов семьи, законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких соглашений.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить