Почти половина россиян ждет от властей действий по укреплению курса рубля

Уверены в скорейшем повышении курса – 18%
03.02.2022 | Новости рынка
монета и график

Изменения курса рубля оказали сильное влияние на жизнь 38% россиян, наиболее значимое – на жизнь граждан в возрасте от 46 до 60 лет: в этой группе о сильном влиянии курса нацвалюты рассказали 43% участников опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Более четверти россиян (28%) считают, что колебания курса рубля на их жизнь совсем не влияют, каждый пятый (22%) полагает, что все-таки влияют, но слабо. Подробности сообщает «Интерфакс».

Следят за курсом рубля 36% опрошенных, 63% – нет. Из тех, кто следит, 15% признались, что порой переживают из-за колебаний курса, 20% не переживают никогда. Нервничали из-за колебаний курса в последнее время – 9% опрошенных в этой группе.

Повышения курса рубля в ближайшее время ожидают 18% респондентов. Каждый четвертый (25%) полагает, что не следует ждать каких-либо изменений. Сограждан, ожидающих снижения курса рубля, в целом среди опрошенных – 27%, из тех, кто следит за валютным рынком, – 39%.

Считают, что власти должны помогать укреплению рубля, 42% участников опроса. Почти четверть – 24% – уверены, что властям нужно удерживать курс неизменным, 5% – что они должны стараться, чтобы курс снизился. Еще 4% кажется, что власти лучше не пытаться влиять на курс. При этом 55% респондентов считают, что стране выгодней рост курса национальной валюты, 15% – его снижение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить