Почти половина россиян считает, что юань сможет заменить доллар и евро

Больше других юаню доверяют сибиряки
02.10.2023 | Новости рынка
китайская валюта

40% россиян считают юань достойной заменой для доллара и евро. При этом, по их мнению, заменить «недружественные» валюты юань способен как в сбережениях, так и во внешнеторговых операциях, свидетельствуют данные исследования банка «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

Замену доллара и евро в китайской валюте чаще всего видели сибиряки (48%). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Северо-Западном федеральном округе в пользу такой альтернативы высказались по 34% опрошенных.

При этом 36% не считают юань заменой доллара и евро (скорее нет – 24%, определенно нет – 12%). На Северном Кавказе так ответили 44%, в Приволжском федеральном округе – 32%.

В исследовании говорится, что проведенный ранее, в мае этого года, опрос общественного мнения показал, что из валют дружественных государств наибольшим доверием у россиян пользуется именно китайский юань. Вклад в китайской валюте готовы были открыть 26% респондентов (в Поволжье и на Урале по 31%, на Северном Кавказе 14%). А 24% опрошенных назвали юань самой надежной иностранной валютой для сбережений в России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить