Почти 80% россиян имеют высокий кредитный рейтинг

30.01.2019 | Новости рынка
виртуальная лестница

Тридцать первого января 2019 года вступают в силу изменения в ФЗ «О кредитных историях». Одним из нововведений станет то, что вместе с кредитным отчетом бюро кредитных историй (БКИ) будут выдавать заемщику его индивидуальный кредитный рейтинг.

Кредитный рейтинг будет выражен в баллах, рассчитываемых БКИ по своим существующим скоринговым моделям.

По имеющимся в настоящий момент данным, 78%, или 60,6 млн россиян имеют высокий кредитный рейтинг, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Средний рейтинг – у 9%, или 7,4 млн человек, низкий кредитный рейтинг имеют 13%, или 9,8 млн человек.

Наибольшее количество граждан с высоким кредитным рейтингом проживают в Москве (84%), Чукотском АО и Рязанской области – по 83%, Пензенской, Орловской и Брянской областях, Санкт-Петербурге, республиках Мордовия и Чувашия – по 82%.

Больше всего граждан с низким кредитным рейтингом среди жителей Тывы – 29%, Республики Алтай – 22%, Карачаево-Черкесии и Бурятии – по 19%, Хакасии, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской области – по 18%.

Николай Мясников, и. о. генерального директора Объединенного кредитного бюро, считает, что возможность получения кредитного рейтинга упростит заемщикам понимание кредитной истории, которая зачастую бывает очень большого объема и кажется сложной и запутанной. Знание кредитного рейтинга позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить