Платежи в интернете возьмут на контроль

12.12.2018 | Новости рынка
виртуальные графики на листочках, исходящих из планшета

В российское законодательство вводится понятие «платежный агрегатор» – специализированная компания, которая обеспечивает проведение в интернете разнообразных платежей для онлайн-магазинов. Сведения об этом содержатся в поправках к закону «О национальной платежной системе», внесенных накануне в Госдуму.

Предполагается, что обязанностью агрегаторов станет идентификация сайтов для предотвращения нелегальных переводов, например, в пользу онлайн-казино. Агрегаторы будут иметь статус банковского платежного агента и заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени кредитной организации – банка или небанковской кредитной организации (НКО). В перечень обязанностей агрегатора входит проверка своих контрагентов; участие в урегулировании спорных операций; соблюдение требований безопасности при переводе денежных средств, открытие специального банковского счета для работы со средствами плательщиков.

В свою очередь через банки и НКО предполагается контролировать сами агрегаторы, в целях соблюдения законодательства о предотвращении отмывания доходов и финансирования терроризма.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить