От теории к практике: банкротам придется заплатить налоги

05.04.2017 | Новости рынка
терминал для оплаты налогов

Челябинская пенсионерка, признанная в феврале 2017 года банкротом, получила письма с требованием оплатить подоходный налог в связи с полученной ей “экономической выгодой”, сообщает портал 74.RU.

Ранее Zaim.com сообщал о массовом направлении в Федеральную налоговую службу России информации от банков о признанных безнадежными долгах, по которым должникам придется заплатить налоги. Указанная мера относится не только к клиентам банков, но и к тем, кто задолжал микрофинансовым организациям, а также по услугам ЖКХ.

Удивление экспертов, по сообщению источника, вызвало то, что для исчисления налога в качестве материальной выгоды челябинской пенсионерке посчитали не только всю сумму кредита (в том числе и ее выплаченную часть), но и начисленные проценты и штрафы.

Кроме того, опрошенные специалисты считают парадоксом начисление подоходного налога людям, признанным банкротами, т. к. этот факт не соответствует духу закона о банкротстве физических лиц.

Вячеслав Курилин, эксперт Общероссийского народного фронта, рассказал еще о 20 случаях направления гражданам-банкротам уведомлений о необходимости уплаты подоходного налога, добавив, что по всем ним заявлены возражения в судебном порядке.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить