Сдал, выкупил, обналичил: новая схема с участием ломбардов

06.04.2017 | Новости для ломбардов
карты и наличные деньги

О новой схеме обналичивания денежных средств с кредитных карт в ломбардах рассказали “Ведомости”. Способ чрезвычайно прост – клиент закладывает в ломбард ювелирные украшения или другие ценности, получает деньги и, возвращаясь буквально через несколько минут, выплачивает заем, рассчитываясь при этом кредитной картой.

Представители ломбардов отметили массовость явления – по словам гендиректора одной из ломбардных сетей, такие операции совершаются неоднократно и на большие суммы, достигающие сотен тысяч рублей, что указывает именно на схему обналичивания.

Смысл операции прост – процент ломбардов за однодневное использование займа на порядок меньше, чем сумма за снятие наличных с кредитной карты в банкомате. Это 0,3–0,4% в ломбардах против 1,5–5,5% в различных банках. К тому же на снятие наличных с кредитки накладываются суточные ограничения.

Формально ломбарды не могут отказать клиентам в проведении такой операции, хотя они и несут затраты на эквайринг и инкассацию в случае снятия крупных сумм. Лига ломбардов рекомендует своим подопечным отказаться от “карточных игр”, однако известны случаи, когда при отказе обслужить клиента подобным образом, он обращался в полицию, которая вставала на его сторону.

Пока ломбарды самостоятельно составляют “черные списки” клиентов, неоднократно уличенных в подобных операциях, и надеются, что эта схема заинтересует Росфинмониторинг.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить