Закон рекламе не помеха

06.04.2017 | Новости МФО
смс-сообщение на экране телефона

Сообщения о просроченной задолженности продолжают поступать должникам МФО гораздо позже установленного законом времени, только теперь они “замаскированы” под рекламные предложения новых услуг. О том, как микрофинансовые организации выходят из ситуации с ограничением времени общения с должниками, рассказал “КоммерсантЪ”.

Одна из крупных МФО уже привлечена регулятором к ответственности за подобные действия, однако не согласилась с вменяемым ей нарушением и подала жалобу в арбитражный суд г. Москвы, мотивируя свое несогласие тем, что взаимодействие с должником осуществлялось с целью предложения ему новых продуктов, а вовсе не с целью напоминания о задолженности, сообщения же приходили в ночное время в связи с “техническими особенностями отправки MMS”.

Источник, ссылаясь на данные ЦБ РФ, сообщает, что подобные случаи носят массовый характер. В январе-феврале 2017 года, уже после вступления в силу закона, регулирующего коллекторскую деятельность, зарегистрировано 800 обращений в Банк России по этому поводу. Регулятор, в случае выявления нарушений законодательства, направляет эти жалобы в Федеральную службу судебных приставов.

Представители МФО отметили, что, как правило, клиент сам дает согласие на получение рекламных рассылок при заключении договора займа, а временных ограничений для них не установлено. Обычно рассылка настраивается в соответствии с часовым поясом абонента, а получение им sms или mms-сообщений в ночное время возможно по вине провайдеров, в зависимости от их текущей нагрузки. Однако в пресс-службе одного из провайдеров заявили, что готовы по требованию суда предоставить всю информацию о времени отправки и доставки сообщений.

Тем не менее микрофинансисты заявили, что из-за репутационных рисков крупные игроки рынка навряд ли будут “увлекаться” подобными вещами.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить