От Магадана до Ингушетии: охват регионов розничными кредитами

19.01.2017 | Новости рынка
калькулятор и пятитысячные банкноты

Более половины экономически активного населения страны – 61% – имеют открытые кредиты, сообщается в аналитическом отчете Объединенного кредитного бюро (ОКБ). За отчетную дату принят декабрь 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года общая доля заемщиков с открытыми кредитами в среднем по стране выросла на 2%. В количественном выражении число граждан, платящих по кредитам, увеличилось на 5% и составило 44,7 млн человек против 42,6 в 2015 году.

Рекордсменом по закредитованности населения стала Республика Алтай. За год доля трудоспособных жителей региона, имеющих открытые кредиты, выросла с 90% до 99% – практически все работающее население республики. Наиболее высок здесь и показатель среднего числа кредитов на одного заемщика, который равен 2, тогда как в среднем по России эта цифра находится в пределах 1,7. Однако средний размер долга в расчете на заемщика здесь самый низкий – 106 тысяч рублей на человека.

Меньше всего заемщиков с открытыми долгами живет в Ингушетии, это 17% от экономически активного населения региона. Тем не менее за год данный показатель вырос на 20%. Минимальный прирост числа действующих заемщиков показала Калмыкия – 2%.

Средний размер задолженности по розничным кредитам в 2016 году составил 209 тысяч рублей на одного заемщика, что на 5 тысяч меньше, чем в 2015. Наиболее высокая кредитная нагрузка у жителей Чукотки, Ханты-Мансийского автономного округа и Магаданской области – 482, 410 и 389 тысяч рублей соответственно. Минимум, как уже говорилось, у жителей Республики Алтай – 106 тысяч рублей, и это на 23% меньше, чем в прошлом году.

По мнению Даниэля Зеленского, генерального директора ОКБ, рост розничного кредитования связан с увеличившейся активностью банков в 2016 году, т. к., по данным Росстата, экономически активное население выросло лишь на 0,3%. Снижение среднего размера долга объясняется более низкими суммами кредитов, выдаваемых в 2015 году, по сравнению с 2016 годом.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить