Куда Трамп заведет золото?

23.01.2017 | Новости рынка
золотые слитки

Драгоценный металл очень чувствителен в цене, реагируя на разные по масштабу факторы: флуктуацию безработицы, инфляцию, ставки, избранных президентов, а также на их программные заявления.

Вверх

После инаугурации 45-го президента США мировая цена на золото обновляет максимум. Видимо, ожидание инфляции вкупе со снижением опасений насчет денежно-кредитной политики ФРС направляют инвесторов к увеличению инвестиций в вечный металл.

Ранее Zaim.com уже отмечал, что после удручающего падения цены золота в 2016 году в 2017-м году некоторые эксперты ожидают перелома тенденции и возвращение к росту котировок. Сегодня тройская унция торгуется на уровне $1216, это еще далеко от уровня мая 2016 в 1257 долларов, но уже на 11% выше минимума прошлого года.

Вниз

В то же время аналитики фондов BNP Paribas и Rising Glory Finance предсказывают, что золото к концу 2017 г. подешевеет до $1 тыс. за тройскую унцию, а то и ниже. Так мало оно в последний раз стоило более 7 лет назад – в сентябре 2009 г. Вынуждают золото снижаться сильный доллар и повышение ставок Федеральной резервной системой США. Максимум же котировок был зарегистрирован в сентябре 2011 года и составил 1777,3 долларов за унцию. Это на 560 долларов больше, чем сегодня, и такого взрывного роста пока не предсказывает никто.

ЦБ продолжает наращивать золотой запас

Прогнозы ни первых, ни вторых, видимо, не смущают Банк России, который в минувшую пятницу опубликовал данные, что в международных резервах России за 2016 год запасы монетарного золота выросли на 199 тонн, это около 15%. Теперь их объем составляет 51,9 миллиона тройских унций, это 1614,27 тонны.

В денежном эквиваленте рост составил почти 24% – с 48,6 миллиарда до 60,2 миллиарда долларов. Доля желтого металла в международных резервах увеличилась примерно с 13% до 16%. К сведению, прогнозные значения общего производства золота в России около 297 тонн, две трети из которых приобрел только Банк России.

При дальнейшем росте золота, клиентов ювелирных ломбардов ожидают большие суммы займов за те же залоги. А вот при снижении – меньшие. Как правило, при снижении цен количество невыкупов растет, и уже можно равноценно купить новое изделие или выкупить старое, да еще и с выросшими процентами. Ломбардисты давно затаили дыхание, следя за волнениями на золотом рынке.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить