Общественная палата предложила обнулить ставки по ипотеке для многодетных семей

Меру поддержали 60% российских родителей
20.01.2022 | Новости рынка
монеты, ключи и надпись "Ипотека"

Общественная палата (ОП) РФ представит правительству предложения о новых мерах поддержки семей с детьми, разработанные на основании опроса, проведенного ОП при поддержке ВЦИОМ. Подробности сообщают «Известия».

Среди предложенных мер: субсидирование половины стоимости аренды жилья, снижение ставок по ипотеке, выплата ежемесячного пособия на каждого ребенка до 18 лет, предоставление сертификатов на услуги няни для малышей до трех лет.

Предложение о введении ежемесячного пособия для многодетных семей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет поддерживают 89% родителей. За снижение ставки на ипотечный кредит для многодетных семей до 0% годовых проголосовали 60% опрошенных. Бесплатное предоставление жилья в собственность семьям с пятью или более детьми поддержали 42% голосов респондентов, 40% родителей считают возможными единовременные выплаты на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые воспитывают инвалидов.

В числе предложений также возможность выбора матерями гибкого графика и дистанционной работы, гибкий декретный отпуск с возможностью коррекции его продолжительности и соответствующим перераспределением выплат.

Кроме того, ОП предлагает ввести преференции в виде бесплатного дополнительного образования (поддержали 60% родителей) и целевые контракты на обучение детей из многодетных семей (51%), а также субсидировать обучение в вузах.

Многодетные семьи добавили предложение освободить их от налога на единственное жилье. Также в ОП рассматривают возможность доплачивать к пенсии 10% за трех детей и по 5% за каждого следующего ребенка.

Эксперты в области экономики и социологии считают, что предложения ОП РФ на данном этапе слишком обтекаемы и сложно реализуемы: государству неоткуда взять деньги на обеспечение всех этих льгот.

В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что в России уже действует целый ряд мер поддержки семей с детьми и линейка этих инструментов постоянно расширяется.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить