Объем переводов из России за рубеж за год вырос на треть

Положительную динамику продемонстрировали и переводы из-за рубежа в РФ
16.09.2021 | Новости рынка
самолетик из долларовой купюры

По итогам третьего квартала 2021 года общий объем денежных переводов, отправленных физическими лицами из России за рубеж, вырос ровно на треть – с 8,7 млрд долларов до 11,6 млрд. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Средняя величина одного денежного перевода из России за рубеж за год выросла в три с половиной раза – со 129 до 457 долларов. Наиболее значительно выросла средняя сумма переводов в дальнее зарубежье – почти в семь раз, до 730 долларов против 110 долларов годом ранее. В ближнее зарубежье, напротив, стали отправлять несколько меньше – средняя сумма перевода составила 226 долларов против 228.

Вырос и объем денежных переводов из-за рубежа в Россию – более чем на 20%, с 5,2 млрд долларов до 6,3 млрд. Заметно выросла средняя сумма одного перевода: если во втором квартале прошлого года в РФ отправляли в среднем по 263 доллара, то в третьем – уже по 680 долларов. При этом увеличение средней суммы зафиксировано как для переводов из дальнего зарубежья, так и из стран СНГ. Средний перевод из дальнего зарубежья составил 912 долларов против 281 годом ранее. Из стран СНГ в прошлом году отправляли в среднем по 180 долларов, в текущем – по 289 долларов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить