Новости с конференции «2016. Взыскание в объятиях закона»

26.04.2016 | Новости рынка
фото с конференции

Корреспондент Zaim.com сообщает о жарких спорах, происходящих на конференции, организованной Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Олег Казаковцев, член Совета Федерации, выступил с заявлением, что с точки зрения государства легче раз и навсегда закрыть вопрос МФО. Объем этого рынка всего 63 млрд руб. Размер кредитов банков – более 10,6 трлн руб. То есть портфель МФО незначителен, мала доля займов до 30 тысяч, а проблем очень много. И принимаемый закон не решит проблем с задолженностью и взысканием, все равно будут перегибы на местах, муссируемые в СМИ. По словам сенатора, легче запретить деятельность МФО.

Алексей Саватюгин, новоизбранный председатель Совета СРО “МиР”, отметил, что за последнее время в Государственную Думу внесено 12 законопроектов, регулирующих деятельность по взысканию. Большинство из них запретительные и популистские. Только один («О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов») принят в первом чтении, сейчас по нему предложено более 160 поправок.

“Надо сказать, это закон не о коллекторах, там это слово ни разу не упоминается, – это закон, влияющий на всех участников финансового рынка", – отметил спикер.

Эльман Мехтиев, первый вице-президент АРБ, считает, что закон является популистским. Красной нитью в законе, по мнению спикера, акцентируется, что государство лучше, чем частный бизнес, видно отношение к частному бизнесу. Государству разрешается то, что запрещено бизнесу. Этот Закон в данной редакции попирает Конституцию и Гражданский кодекс, очевидна попытка прямым образом нарушить Конституцию.

Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить