Названы самые кредитно-активные регионы во втором квартале 2019 года

29.07.2019 | Новости рынка
тень от пешки в виде королевы

Москва и МО, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край вошли в тройку лидеров по объемам кредитов, выданных во втором квартале текущего года. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

В Москве и Московской области за период с апреля по июль заемщики взяли 1,02 млн кредитов на сумму 412,96 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за аналогичный период выдано 422,66 тыс. кредитов на 137,89 млрд рублей, замыкает тройку Краснодарский край, где заемщики оформили 359,33 тыс. кредитов на 71,03 млрд рублей.

В десятку наиболее кредитно-активных регионов по объемам кредитования вошли Свердловская область, Башкортостан, Татарстан, Ростовская и Челябинская области, Ханты-Мансийский АО, Самарская область.

Столичный регион также стал лидером по объемам выданных кредитов во всех сферах: кредиты наличными, POS-кредиты, кредитные карты и автокредитование, ипотека.

Лидером по темпам роста объемов кредитования стал Башкортостан, где объемы кредитования выросли по сравнению с прошлым годом на 19%, при этом количество новых кредитов выросло на 7%. Также Башкортостан стал единственным регионом в десятке, где отмечаются положительные темпы роста ипотечного кредитования. Объемы ипотеки в регионе выросли на 31%, а количество новых кредитов – на 16%.

Всего во II квартале 2019 года было выдано 9,58 млн новых кредитов общим объемом 2,20 трлн рублей. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 7%, а объемы кредитования увеличились на 4%. За аналогичный период 2018 года было выдано 8,96 млн кредитов на 2,12 трлн рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить