На восстановление экономики, занятости и доходов россиян потратят 5 триллионов рублей

Правительство одобрило план восстановления экономики
28.09.2020 | Новости рынка
графики и монеты

Правительство Российской Федерации одобрило проект общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Проект был представлен председателем правительства Михаилом Мишустиным президенту РФ Владимиру Путину в июне текущего года. Он содержит три этапа и будет реализовываться до конца 2021 года.

Главными целями проекта общенационального плана являются выход на траекторию устойчивого роста экономики, обеспечение восстановления занятости и доходов населения, долгосрочные структурные изменения в экономике на основе использования новых технологий, возможностей рынка труда и образования, быстрого и качественного строительства жилья, экспортной ориентации и активного импортозамещения, сообщается на сайте правительства.

Первый этап плана, который уже должен быть завершен по окончании III квартала текущего года, предусматривал стабилизацию экономической ситуации и недопущение дальнейшего падения доходов людей.

Второй этап, который продлится до II квартала 2021 года, подразумевает завершение процесса восстановления экономики, снижение уровня безработицы, обеспечение роста доходов граждан до уровня, который будет сопоставим с уровнем прошлого года.

Выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста правительство планирует на третьем этапе, в III–IV квартале 2021 года.

Ряд мероприятий плана уже успешно исполняется, и он синхронизирован с проектом бюджета на следующие три года, рассказал на заседании правительства РФ Михаил Мишустин. По словам премьер-министра, стоимость реализации плана составит около 5 трлн рублей за два года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить