Что ждет льготную ипотеку в следующем году?

Основной льготной программой станет ипотека на новостройки под 6,5%
28.09.2020 | Новости рынка
рисунки домиков

На финансирование мер по снижению средней ипотечной ставки в 2021 году будет выделено 12 млрд рублей. Основной мерой станет программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенная в 2020 году для поддержки граждан и строительной отрасли в период пандемии.

Как сообщают «Известия», сумма финансирования обозначена в общенациональном плане восстановления экономики, одобренном кабинетом министров на прошлой неделе, и она почти в два с половиной раза больше, чем было заложено июньской версией плана, предусматривающей лишь 5 млрд рублей на указанные цели.

Однако финансирование других государственных программ льготной ипотеки – «Семейной», «Дальневосточной» и «Сельской» ипотеки, а также бюджетные траты, наоборот, уменьшатся. В июньской версии национального плана на это планировалось заложить 24 млрд рублей в 2021 году, однако в результате потратят 17,2 млрд рублей.

В министерстве финансов источнику прокомментировали, что изменение объемов финансирования связано с перераспределением средств, которое не повлияет на объем выдачи, и все граждане, претендующие на льготы, смогут ими воспользоваться в полном объеме.

О возможном продлении программы льготной ипотеки под 6,5% Zaim.com рассказывал ранее. В пресс-службе Марата Хуснуллина заявили, что окончательное решение о продлении льготной ипотеки под 6,5% еще не принято и кабинет министров рассматривает различные варианты поддержки рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить