Михаил Мамута не хочет давить Р2Р

09.09.2016 | Новости рынка
рука, сжимающая лимон

Участники 14-го Международного банковского форума «Банки России - XXI век», проходящего с 7 по 10 сентября 2016 года в Сочи, обсуждают основные вопросы регулирования и надзора в банковской сфере, а также основные направления развития финансового рынка на следующие два года.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении рассказала об отказе от идеи создания региональных банков, отметив, что, тем не менее, будет выделена категория банков, берущих на себя меньшие риски и, соответственно, попадающих под упрощенное регулирование. Такие кредитные организации получат доступ к специальным инструментам ЦБ для работы с кредитованием МСБ.

Кроме того, глава регулятора высказала тревогу по поводу быстрого роста потребительского кредитования и связанных с этим рисков, а также заявила о том, что ключевая ставка Банка России навряд ли будет снижена в ближайшее время.

В ходе дискуссии по проблемам регулирования возник вопрос об отношении Банка России к надзору за рынком peer-to-peer кредитования, активно развивающегося в последнее время в России. Не случится ли так, что регулятор вступит в дело, когда будет уже поздно? В ответ на это Михаил Мамута, глава службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, ответил, что попытка регулирования рынка, находящегося еще, по сути, в зачаточном состоянии, может привести к его подавлению. Михаил Мамута заявил, что в данный момент времени будет уместным понаблюдать за развитием Р2Р-кредитования и оценить необходимость дальнейших действий.

Заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова добавила, что это касается как кредитов, так и платежей в секторе Р2Р.

Еще один зампред Банка России Михаил Сухов пообещал, что надзор за банковскими организациями будет «таким же плотным, как и сейчас», и выразил надежду, что все представители кредитных организаций, присутствующие на форуме, соберутся в том же составе здесь же в следующем году.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить