Репортаж: Банк России даст 1 год на вхождение ломбардов в реестр

12.09.2016 | Новости для ломбардов
фото с конференции

«После перехода под контроль Банка России наша жизнь стала менее предсказуема», - открыл XX конференцию «Межрегиональной ассоциации ломбардов и микрофинансовых организаций» ее президент Николай Бобров 12 сентября в Москве. 

Основными проблемами ломбардного сообщества спикер отметил: использование метода начисления в бухгалтерии; невыполнимое множество параметров проверки организации; защиту информации о заемщике. Так, ужесточаются требования по принятию письменного согласия заемщиков на получение и обработку личных данных, что противоречит принципам эффективной проверки клиентов. Как разрешить это противоречие, особенно ярко проявившееся в последние месяцы, пока неясно.

Начальник отдела разработки надзорной и статистической отчетности Управления методологии отчетности некредитных финансовых организаций Департамента Банка России Екатерина Золотых рассказала, что за год количество ломбардов в России уменьшилось на тысячу. И расчищение рынка будет продолжаться. Динамика сдачи отчетности положительная, так за 6 месяцев 2016 г. отчеты представили 4133 организации вместо 3633 год назад.

С 2017 года планируется расширить список кодов операций по движению денежных средств. Предварительно, добавят 7 новых кодов, еще 4 изменят. Спикер отметил, что это необходимо для облегчения контроля ломбардов за собственными операциями.

В то же время, настойчивая просьба сделать этот отчет ежеквартальным для уменьшения бюрократической нагрузки не нашла отклика у экспертов ЦБ. По их мнению, градация по размеру уже заложена в самом отчете: крупным компаниям нужно заполнять много операций, мелким - всего несколько строк.

«Пользователи этой информации не готовы перейти к квартальным отчетам. Послаблений не предполагается», - считает Екатерина Золотых.

«Наблюдается высокий спрос на услуги ломбардов», - отметил Роман Новиков, заведующий сектором регулирования деятельности микрофинансовых организаций Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России.

Из новшеств спикер констатировал скорое введение реестра ломбардов. Нормативов и требований к его участникам не предъявляется, по сути, это уведомительный допуск на рынок. На вхождение ломбардов в реестр планируется дать год. Также в ближайшее время есть задача утвердить единую форму залогового билета, объединенную с индивидуальными условиями договора.
В среднесрочной перспективе - законодательное закрепление давно обещанного увеличения видов разрешенной деятельности.

Также в повестке решение по страхованию залогов, кредитование ломбардов банками. Горячую дискуссию вызвал вопрос о сроках получения и исполнения предписаний. Как известно, сроки малы, а штрафы за неисполнение от 500 тысяч рублей. Представители ломбардов просили увеличить минимальный срок документооборота хотя бы до 10 рабочих дней. Здесь представители мегарегулятора тоже оказались непреклонны, ссылаясь на то, что есть информация, которую Банку России необходимо знать срочно.

На круглом столе члены ассоциации обсудили вопросы взаимодействия ломбардов и Центрального Банка России. Участники отметили, что конференция прошла продуктивно, в рабочем формате.

Мероприятие посетила Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить