Лимиты по кредитным картам стабильно растут

24.07.2017 | Новости рынка
кредитные карты

На 13,5%, или на 6,3 тыс. рублей, увеличился с начала года средний размер лимита по кредитным картам, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Рост этого показателя отмечается в течение шести месяцев подряд.

На июнь 2017 года средний размер лимита по кредитным картам составил 52,8 тыс. рублей, тогда как в январе 2017 года это значение было равно 46,5 тыс. рублей.

Наибольшие темпы роста лимиты по кредитным картам показали в Бурятии, где увеличение составило 44,1%, Амурской области – 40,4%, Якутии – 38,7% и Хабаровском крае – 37%.

Снижение лимитов отмечено в Калмыкии – на 18,9%, Ингушетии – на 11,9%, Республике Чечня – на 9%.

Средний размер лимита по кредитным картам в Москве также уменьшился на 7,8%, оставаясь при этом выше среднего лимита по России, на уровне в 91,1 тыс. рублей.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин считает, что банки продолжают наращивать темпы выдачи кредитных карт и увеличения лимита по ним, несмотря на существующие риски. Однако в разрезе регионов ситуация отличается неоднородностью, о чем может говорить, к примеру, “урезание” лимитов в Москве. В целом, кредиторы стараются максимально эффективно управлять рисками с целью минимизации собственных потерь.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить