Вкладчики кредитных кооперативов активнее заемщиков

01.08.2017 | Новости рынка
сложенные столбиком монеты

Кредитные потребительские кооперативы (КПК) Москвы и Московской области за 2016 год привлекли 8,7 млрд рублей инвестиций, из них 5,8 млрд составили средства физических лиц, сообщает ГУ ЦБ РФ по Центральному федеральному округу. Общее число пайщиков КПК Московского региона на конец 2016 года составило 37 099, из которых 36 503 – физические лица.

За аналогичный период КПК Москвы и Московской области выдали займов на сумму 3,2 млрд рублей.

По информации из реестра Банка России, на начало 2017 года в Москве и Московской области было зарегистрировано 285 КПК, что на 31 кооператив меньше, чем годом ранее. Также на территории региона на начало 2017 года числилось 14 сельскохозяйственных КПК, количество которых уменьшилось за год на 9 кооперативов, и 5 жилищных накопительных кооперативов, число которых годом ранее было равно 7.

Банк России ведет постоянную работу по выведению с рынка компаний, не соблюдающих требования регулятора, законодательства, а также не занимающихся профильной деятельностью. Такие действия хотя и приводят к снижению объема рынка кредитной кооперации, но должны в средне- и долгосрочной перспективах обеспечить дальнейшее развитие и стабильную работу сегмента КПК.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить