Льготную ипотеку могут распространить на вторичное жилье

Объем выдачи ипотеки две недели находится на минимальном уровне
27.04.2022 | Новости рынка
дома

Не исключено расширение льготной ипотеки на вторичное жилье. Это произойдет, если правительство посчитает, что существующих мер поддержки ипотечного рынка недостаточно, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение».

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Владимир Путин поручил снизить до 9% ставку по льготной ипотеке, которая не так давно была увеличена до 12%.

Вице-премьер пояснил, что первичный и вторичный рынок взаимосвязаны (многие покупают квартиры в новостройках, продавая другую недвижимость), и отсутствие рыночной ипотеки на вторичном рынке замедляет первичный рынок.

Депутаты Госдумы уже выступали с предложением распространить льготную ипотеку на вторичное жилье, объясняя это тем, что в малых городах нет новостроек.

Г-н Хуснуллин отметил, что объем выдачи ипотеки в России две последние недели находился на минимальном уровне. Некоторое время выдачи сохранялись за счет ранее одобренных кредитов, но потом ипотека, по словам вице-премьера, «просто провалилась». В кредитовании строителей также сложная ситуация, ключевой проблемой является то, что банки недостаточно финансируют отрасли экономики, добавил Марат Хуснуллин.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить