Льготную ипотеку могут распространить на вторичное жилье

Жители малых городов не могут воспользоваться программой льготной ипотеки
27.01.2022 | Новости рынка
рисунки домов

Депутаты Госдумы РФ направили в адрес премьер-министра Михаила Мишустина письмо с предложением расширить программу льготной ипотеки на вторичное жилье. Эта мера должна помочь в приобретении недвижимости жителям малых населенных пунктов, где не ведется строительство жилья. Подробности сообщают «Известия».

Льготная ипотека под 7%, являющаяся наиболее популярной на сегодня ипотечной программой, направлена на поддержку спроса в новостройках и не распространяется на вторичное жилье. При этом, по данным Рейтингового агентства строительного сектора, сегодня строительство жилья не ведется в 812 городах из 1117, то есть не охвачено около 70% из них.

По мнению авторов письма, такая ситуация ставит жителей малых городов, где девелоперы не строят новое жилье, в неравные условия по сравнению с жителями городов, где есть новостройки. Жители населенных пунктов, численность населения которых превышает 30 тыс. человек, также не могут воспользоваться «Сельской ипотекой», которая распространяется на вторичное жилье.

В письме, направленном премьер-министру, предлагается разработать отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жилье в населенных пунктах, где не ведется активное жилищное строительство, или рассмотреть возможность распространить на эти территории действие всех имеющихся адресных льготных программ на вторичку. Например, семейной ипотеки, программ для малоимущих, молодых специалистов, врачей. При этом следует ограничить покупку квартир в домах, признанных аварийными.

Письмо поступило в аппарат правительства и направлено для проработки в Минфин и Минстрой, сообщили в Кабинете министров.

Ранее Zaim.com рассказывал о предложении Счетной палаты усилить адресность льготной ипотеки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить