Кредиторы настаивают, коллекторы сомневаются

01.06.2017 | Новости рынка
двое людей обсуждают за столом

Банкиры нашли способ увеличить частоту контактов с должниками – «лазейкой» в законодательстве стала возможность заключения специальных дополнительных соглашений, в которых прописаны более широкие полномочия при взыскании просроченной задолженности, нежели те, которые указаны в законе, сообщает «КоммерсантЪ».

Возможность нашлась в самом законе – строго ограничивая число контактов с должником при возникновении просрочки, он разрешает кредитору и должнику, в том числе и на этапе реструктуризации задолженности, заключать дополнительное соглашение, устанавливающее частоту контактов со взыскателем на усмотрение кредитора. Банкиры увидели в этом способ заключать подобные соглашения еще раньше – при заключении кредитного договора или допсоглашения к нему. О таком методе работы источнику сообщили в нескольких банках, мотивируя свои действия возможным возникновением «технических неполадок» при контакте с должниками либо необходимостью установления критериев успешности диалога.

Тем не менее коллекторы, в работу к которым уже поступили договоры с подписанными дополнительными соглашениями, действовать согласно им не торопятся, опасаясь взысканий со стороны регулятора – Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Правоприменительная практика и разъяснения со стороны ФССП по таким договорам пока отсутствуют, а за нарушения взыскатели могут быть привлечены к административной ответственности либо вовсе исключены из реестра ФССП. Опрошенные источником эксперты также уверены, что расширенное толкование закона может быть расценено ФССП как нарушение, а впоследствии такая практика, возможно, будет пресечена законодателем.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить