Контроль за деятельностью взыскателей будет усилен

Взыскание долгов банками и МФО может перейти под надзор ФССП
26.08.2020 | Новости рынка
сотрудник ФССП

Президент РФ Владимир Путин поручил руководителю Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрию Аристову взять под контроль ситуацию с превышением полномочий коллекторами. Поручение было дано на прошедшей накануне встрече главы государства и главного судебного пристава.

«То, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, – и подконтрольных вам, и неподконтрольных, – это просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль», – сказал президент.

Глава ФССП отметил, что для реализации поставленной задачи необходимо дополнительное финансирование на увеличение штата. В ответ на это Владимир Путин попросил представить предложения по дополнительной численности сотрудников службы и ее дополнительному финансированию.

Дмитрий Аристов сообщил, что контроль за рынком взыскания совершенствуется. В частности, сейчас правительством и министерством юстиции разрабатывается законопроект, согласно которому кредитные и микрофинансовые организации должны войти в подконтрольную и поднадзорную ФССП сферу по возврату задолженности. Соответствующие проекты готовятся в том числе в рамках «регуляторной гильотины».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить