В интернете появились данные карт клиентов маркетплейса Joom

Банки принимают необходимые меры безопасности
27.08.2020 | Новости рынка
виртуальные карты и документы

Банк России и платежная система Visa предупредили кредитные организации об утечке данных 55 тыс. карт, сообщает РБК со ссылкой на два источника в банковском секторе, информацию изданию также подтвердил собеседник, близкий к ЦБ РФ.

В Сеть попали данные клиентов маркетплейса Joom, специализирующегося на доставке товаров из Китая по всему миру.

Объявления об этой базе были опубликованы на прошлой неделе на специализированных сайтах и в Telegram-каналах, в большинстве из них данные можно скачать бесплатно. База данных содержит первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также Ф.И.О., контактные данные (телефон и электронная почта) и адрес проживания.

Представители Joom подтвердили утечку с оговоркой, что она произошла еще в марте этого года и в ней содержалась другая информация: имена, адреса, номера телефонов и данные электронной почты (без информации о банковских картах) примерно 1 тыс. пользователей в России и Белоруссии, а не 55 тысяч.

В базе содержатся данные клиентов как минимум 18 российских и нескольких зарубежных банков. В российских банках, куда была разослана информация об утечке данных, рассказали, что принимают необходимые меры безопасности – от дополнительного контроля всех операций по картам клиентов из базы и реализации планов противодействия подобным угрозам до блокировки скомпрометированных карт и выпуска новых.

Эксперты пояснили, что данные из этой базы могут использоваться только с целью мошенничества путем социальной инженерии. Поскольку база находится в свободном доступе в нескольких местах, ее могли скачать сотни человек, поэтому мошенникам будет сложно ее использовать, считают специалисты по кибербезопасности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить