Коллекторы стали обращаться в суды за взысканием части долга

14.02.2019 | Новости рынка
молоток судьи и 5-тысячные купюры

Практика обращения в суд для взыскания части долга начала массово применяться коллекторскими агентствами. Причина в том, что коллекторы хотят сэкономить на госпошлине. Подробности сообщает «КоммерсантЪ».

Практика подачи исков на часть долга существует, подтвердили источнику в коллекторских агентствах. При этом крупные игроки существенно экономят на пошлине, которая рассчитывается исходя из суммы иска.

Для получения судебного приказа на сумму более 10 тыс. рублей придется оплатить госпошлину в размере примерно 1,5-2% от суммы долга. Средний чек цессионной задолженности составляет около 150 тыс. рублей. Таким образом, при получении приказа на среднюю сумму долга госпошлина составит 2,1 тыс. рублей, на 10% от чека – 300 рублей. Для крупных коллекторских агентств экономия в год может доходить до 800-900 млн рублей, отмечают эксперты.

Кроме того, при значительной сумме долга клиента и отсутствии уверенности в его платежеспособности, частичное взыскание может быть более эффективным.

Участники рынка рассказали, что при взыскании части долга через суд они не взыскивают штрафы, пени, проценты по кредиту. Однако должникам стоит помнить, что оставшаяся часть долга при этом никуда не исчезает, более того – на него может продолжаться начисление процентов и пеней.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить