Коллектор в твоем смартфоне

06.06.2017 | Новости рынка
люди держат в руках смартфоны

Взыскатели ищут новые способы взаимодействия с должниками – уже два коллекторских агентства создали мобильные приложения для смартфонов, сообщают «Ведомости».

Мобильные приложения не так давно создали коллекторские агентства «Сентинел Кредит Менеджмент», а также «Кредитэкспресс Финанс». В приложениях пользователи смогут узнать всю информацию о долге – сумму основной задолженности, проценты, штрафы, посмотреть историю платежей, совершить онлайн-оплату, а также инициировать общение со взыскателями, например, заказать входящий звонок. Кроме того, одно из приложений позволяет самостоятельно выбирать дату платежа и его размер, получать push-уведомления с напоминаниями о предстоящих платежах и информацией о дисконтах, предлагаемых взыскателем.

Представители коллекторских агентств, запустивших приложения, рассказали, что они пока не пользуются особой популярностью, хотя число пользователей все-таки растет, и существенно не влияют на эффективность взыскания. Скорее, приложения – это инструмент для более удобного управления задолженностью заемщиком. Также взыскатели утверждают, что использование приложения не увеличивает число контактов с должниками, установленное законом, регулирующим коллекторскую деятельность – человек устанавливает его добровольно и также сам инициирует все общение с коллекторами. В Федеральной службе судебных приставов, регулирующей коллекторскую деятельность, правовую оценку использованию приложений пока не дали.

Участники рынка взыскания отмечают, что еще более удобным способом для общения с должниками станут чат-боты в популярных мессенджерах.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить