Кэшбэк не достиг расцвета

250 млрд рублей кэшбэка ежегодно получают не более 17% держателей банковских карт
22.04.2021 | Новости рынка
надпись "Кэшбэк"

По данным Банка России, на руках у населения находится почти 290 млн карт. К программам лояльности банков подключено всего 16,9% держателей карт, среди которых распределяется около 250 млрд рублей ежегодного объема рынка кэшбэка. Подробности сообщает “Ъ”.

Из почти 290 млн карт, находящихся на руках у пользователей, 13% – кредитные. Среди держателей дебетовых карт доля тех, кто подключен к программам лояльности, составляет 16% (около 40 млн штук с учетом выпуска таких карт), среди держателей кредитных карт – 68% (около 25 млн штук).

Ежемесячные выплаты по программам кэшбэка оцениваются примерно в 8,5-8,8 млрд рублей. В среднем россияне, подключенные к программам кэшбэка в деньгах, получают 509 рублей в месяц.

Речь идет обо всех типах кэшбэка: на все товары, повышенный кэшбэк на специальные категории типа кафе и ресторанов, траты, связанные с автомобилем. Часть банков предлагает клиентам кэшбэк в бонусах.

В ближайшей перспективе рынок кэшбэка будет расти, так как еще не достиг насыщения. Кредитные организации для привлечения новых клиентов будут предлагать более интересные условия, физические лица, в свою очередь, будут заинтересованы получать «бонусы», рассматривая это как дополнительный способ сэкономить, считают эксперты.

Но будущее программ лояльности и выплат по ним зависит от действий регулятора и новых продуктов. Причинами стагнации таких программ могут стать альтернативы классическим способам приема платежей – СБП, цифровые валюты, которые «перетянут» на себя ресурсы программ кэшбэка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить