Россияне смогут без суда избавиться от более миллиарда рублей долгов

Внесудебную процедуру банкротства проходят 3,3 тыс. граждан
23.04.2021 | Новости рынка
пустой кошелек

По состоянию на вторую декаду апреля процедуру внесудебного избавления от долгов проходят 3,3 тыс. россиян. Их общая сумма задолженности составляет 1,15 млрд рублей. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные проекта «Федресурс».

С 1 сентября 2020 года, когда начал действовать закон об упрощенной процедуре банкротства, по апрель 2021 года в МФЦ обратились 9,4 тыс. граждан, желающих во внесудебном порядке избавиться от долгов. Из них 6,1 тыс. заявлений возвращены обратно, по 3,3 тыс. идет процедура банкротства. Общий долг 3,3 тыс. потенциальных банкротов составляет 1,15 млрд рублей, в среднем по 348,8 тыс. на каждого.

В отношении 612 человек процедура внесудебного банкротства уже завершена, в совокупности им списали почти 214 млн рублей.

По состоянию на конец февраля 2021 года, к потенциальным банкротам, которые могут претендовать на внесудебную процедуру избавления от долгов, можно отнести 3,2 млн граждан, у которых есть задолженность перед банками с просрочкой более чем 90 дней на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, сообщили «Известиям» в Объединенном кредитном бюро. Суммарная задолженность таких клиентов оценивается в 649 млрд рублей.

Участники финансового рынка отмечают слабую реализацию проекта внесудебного банкротства. Они объясняют это низкой информированностью населения о возможности процедуры, жесткими критериями отбора. Процедура оформления личного банкротства через портал госуслуг может ускорить процесс, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить