Итоги февраля по версии Департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ

03.03.2016 | Новости рынка
бюллетень ЦБ РФ "О чем говорят тренды"

Опубликован четвертый выпуск бюллетеня “О чем говорят тренды”, подготовленный Департаментом исследования и прогнозирования Банка России. В нем отражено состояние российской экономики на конец февраля 2016 года и обозначен прогноз на вторую половину года.

Значимым итогом февраля, по мнению специалистов Департамента, стало некоторое замедление роста цен – с 1% в январе до 0,7% в феврале. Однако экономика до сих пор остается в состоянии рецессии, инфляционные риски сохраняются. Отмечено общее сокращение объемов выпуска в экономике, особенно выраженное в сфере услуг и строительстве. Прекращение падения цен на нефть снизило риски для финансовой стабильности, но высокая амплитуда колебаний нефтяных цен пока сохраняется.

Ситуация на рынке труда существенно не изменилась по сравнению с декабрем 2015 года и январем 2016 года. Уровень безработицы по модели Департамента исследований и прогнозирования соответствует состоянию полной занятости в экономике, но в то же время отмечено более значительное, чем в прошлые кризисы, снижение реальной заработной платы.

Несмотря на стабилизацию рубля и нефтяных цен, авторы исследования не отмечают улучшения опережающих индикаторов деловой активности по России. По этой причине, заявляют эксперты, возобновления экономического роста не стоит ожидать ранее второй половины 2016 года.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить