СРО “МиР” и “Единство” стали полноправными участниками финансового рынка

11.03.2016 | Новости МФО
люди за ноутбуком и составляющие графики

10 марта 2016 года саморегулируемые организации “МиР” и “Единство” внесены Банком России в единый реестр СРО в сфере финансового рынка с присвоением им статуса саморегулируемой организации в отношении вида деятельности микрофинансовых организаций.

Также в реестр вошли НАУФОР, ПАРТАД, «НФА», НАПФ, Ассоциации «НЛУ» – саморегулируемые организации, относящиеся к другим видам деятельности.

Статус СРО в сфере финансового рынка присваивается некоммерческим организациям, которые на 11 января 2016 года осуществляли деятельность в качестве СРО не менее 1 года. Присвоение статуса регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На получение статуса дается 2 месяца, организации, не получившие его, не имеют права использовать данный термин в своем наименовании и осуществлять деятельность в сфере СРО.

Регулятор предупреждает о том, что микрофинансовые организации обязаны стать членом одной из СРО в течение 180 дней с момента получения саморегулируемой организацией данного статуса. Это обеспечит качество услуг, предоставляемых МФО, и повысит уровень защиты инвесторов. СРО, в свою очередь, должны разработать базовые стандарты по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг и в дальнейшем осуществлять контроль за их соблюдением членами СРО.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить