Ипотечному кредитованию повысят стандарты

18.12.2019 | Новости рынка
офис ипотечного кредитования

Регулятор приглашает банки и другие финансовые организации присоединиться к обсуждению доклада для общественных консультаций, посвященного макропруденциальным мерам по обеспечению сбалансированного роста ипотечного кредитования. Доклад опубликован на сайте Банка России.

Цель обсуждения – собрать мнения заинтересованных лиц о предлагаемых регулятором мерах по повышению стандартов ипотечного кредитования. В докладе опубликована предлагаемая Банком России шкала надбавок по ипотечным кредитам.

Предполагаемую возможность введения с 1 июля 2020 года дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам регулятор объясняет необходимостью поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования, повышения чувствительности макропруденциальных мер к кредитному риску ипотечных заемщиков и ограничения рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения.

Планируется, что надбавки будут установлены в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту (займу) к справедливой стоимости предмета залога («кредит/залог»).

Поясняя свое решение, ЦБ РФ отмечает, что в России сохраняется существенный потенциал для роста ипотечного сегмента кредитования, качество этих кредитов по-прежнему остается на высоком уровне. Однако ускоренный рост ипотечного кредитования может сопровождаться формированием новых уязвимостей для финансовой системы, сопряженных как с долговой нагрузкой населения, так и с потенциальной волатильностью цен на жилье в условиях высокой доли кредитов с низким первоначальным взносом.

Опираясь на международный опыт, регулятор опасается, что слабые стандарты кредитования в случае реализации рисков могут привести к масштабным потерям банковского и реального секторов и к серьезным социальным последствиям.

Комментарии, ответы на поставленные в докладе вопросы, а также предложения и замечания участники рынка могут направлять до 20 февраля 2020 года включительно по электронным адресам, указанным в докладе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить