Розничное кредитование: ставки падают, портфель замедляет рост

17.12.2019 | Новости банков
калькулятор и расчеты

Ставки по розничным кредитам в октябре 2019 года снижались, в конце года ожидается сохранение этой тенденции. Об этом сообщается в опубликованном на сайте ЦБ РФ материале «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» (№ 11 (45), ноябрь 2019 года).

В краткосрочном сегменте розничного кредитования процентная ставка в октябре снизилась на 0,49 п. п., в долгосрочном – на 0,16 п. п., в том числе за счет понижательной динамики ипотечной ставки. Ставка по ипотечным кредитам в октябре продолжила снижение, достигнув отметки 9,4% (сокращение по сравнению с предыдущим месяцем составило 0,3 п. п.), что соответствует минимуму за всю историю наблюдений.

ЦБ РФ ожидает, что в краткосрочной перспективе реализовавшееся в октябре–ноябре и ожидаемое плавное снижение ставок на денежном и фондовом рынках позволит банкам и дальше проводить политику последовательного снижения ставок по кредитам конечным заемщикам.

Портфель розничных кредитов в октябре продолжил тенденцию плавного снижения, начавшуюся еще в мае. Годовой прирост задолженности населения по кредитам составил 19,7% против 20,7% месяцем ранее.

Больше половины замедления роста в годовом выражении портфеля кредитов, предоставленных населению, приходилось на ипотечный сегмент. Существенное замедление роста жилищного кредитования наблюдалось уже в июле текущего года. Существенное замедление роста портфеля рублевых ипотечных кредитов было зафиксировано в октябре, за месяц задолженность выросла менее чем на 40 млрд рублей, тогда как среднемесячный прирост в текущем году без учета июля превысил 100 млрд рублей. В результате на конец октября годовой прирост портфеля рублевых ипотечных кредитов снизился на 1,1 п. п., до 17,5%. Замедление роста портфеля в ипотечном сегменте в ЦБ РФ объясняют сделками по секьюритизации ипотечных активов, а также выпуском ипотечных облигаций.

В сегменте необеспеченного потребительского кредитования также наблюдается снижение активности, в том числе благодаря вступившим в силу с 1 октября 2019 года макропруденциальным мерам – кредиторов обязали рассчитывать ПДН, а нагрузка на капитал банков, выдающих ссуды закредитованным заемщикам, увеличилась.

В перспективе, считает ЦБ РФ, принимая во внимание рост доступности ипотечных кредитов, а также сдерживающее влияние на сегмент потребительских кредитов повышенных коэффициентов риска в зависимости от долговой нагрузки, можно ожидать дальнейшего умеренного роста розничного кредитования, не создающего угроз для ценовой и финансовой стабильности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить