Ипотечники, вложившиеся в котлован, рискуют не получить квартиры вовремя

Правительство обсудит с Банком России меры поддержки ипотеки
17.03.2022 | Новости рынка
недостроенное здание

Резко возросшие ставки по ипотечным кредитам несут риск, что начатые жилые дома не будут достроены вовремя. О необходимости сохранения доступности ипотеки и, как следствие, поддержки строительства уже начатых проектов заявил на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ вице-премьер Марат Хуснуллин.

Сейчас на счетах эскроу лежат 3,2 трлн средств граждан. При новых ставках от 10% до 25% существует риск, что дома не будут достроены. Необходимо принять меры по поддержке не только ипотеки, но и застройщиков, чтобы обеспечить финансирование как объектов в высокой степени, так и объектов, которые только начаты, отметил вице-премьер.

Г-н Хуснуллин подчеркнул, что сохранение доступности ипотеки – сейчас одна из приоритетных задач. Меры для этого уже подготовлены правительством совместно с министерством финансов, в ближайшее время они будут обсуждаться с Центральным банком РФ.

Сейчас пока не отменена ни одна льготная программа, они продолжают действовать. В правительстве надеются, что совместно с министерством финансов, Банком России выработают меры для поддержки ипотечного кредитования, застройщиков, а также найдут способ быстрого применения этих мер, добавил вице-премьер.

В условиях нестабильной экономической ситуации предлагаются разные варианты решения ипотечного вопроса: предполагается повышение ставки по новым льготным программам, в то же время существуют предложения снижения процентной ставки по ипотеке на новостройки. Пока конкретных решений не выработано.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить