Счетная палата о развитии финансового рынка: план выполнен, цели не достигнуты

18.12.2019 | Новости рынка
здание Счетной палаты РФ

Большинство целевых показателей эффективности программы Банка России по развитию финансового рынка России в 2016–2018 годах не достигнуто. К таким выводам пришла Счетная палата РФ, проанализировав результаты выполнения основных направлений развития финансового рынка на 2016–2018 годы и на 2019–2021 годы. Подробности сообщает ТАСС.

План мероприятий на прошлые три года выполнен практически полностью – на 97,8%. Однако не достигнуты целевые значения по 8 из 13 ключевых показателей эффективности, которые были установлены в Основных направлениях на 2016–2018 годы. Из семи показателей развития секторов финансового рынка достигнут только один – по величине активов страховых организаций, сообщили в Счетной палате.

В ведомстве также отметили, что, несмотря на то что за время реализации Основных направлений на 2016–2018 годы экономика России в целом поднялась в Индексе глобальной конкурентоспособности с 45 до 43 места, ситуация с развитием финансового рынка не улучшилась. В 2015–2016 годах Россия была на 95 месте, и в последней версии индекса, на октябрь 2019 года, на нем же и осталась. По стабильности финансовой системы страна занимает 120 место в мире, а по масштабу финрынка находится на 77 месте.

В счетной палате отметили и ряд законодательных проблем, препятствующих развитию финансового рынка. В законодательстве не определены понятия развития и стабильности функционирования финансового рынка, а также цели, инструментарий и требования к основным направлениям его развития.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Выводы понятны и правильны. Но надо понимать, что причины проблем финансового рынка страны кроются в общем состоянии инвестиционного климата и геополитической ситуации».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить