ФССП наказывает коллекторов-нелегалов

27.04.2017 | Новости рынка
служебная машина ФССП

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) наложила штраф на два коллекторских агентства, ведущих свою деятельность, но при этом не включенных в реестр, сообщает «КоммерсантЪ».

О том, что два юридических лица оштрафованы на сумму 400 тыс. рублей за нарушение закона о взыскании долгов и осуществление деятельности без включения в реестр ФССП, источнику сообщили в ведомстве, отказавшись назвать наименования компаний, но отметив, что одна из них зарегистрирована в реестре уже после наложения штрафа.

Всего на 20 апреля 2017 года от граждан в ФССП поступило около 4 тыс. сообщений с жалобами на нарушение закона при взыскании долгов. Из них 1,8 тыс. обращений рассмотрены, составлено и направлено в суд 85 протоколов об административных нарушениях, судами вынесено 20 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 753 тыс. рублей, при этом штрафы для коллекторов, находящихся в реестре, составили 345 тыс. рублей.

Для коллекторов-нелегалов предусмотрено более суровое наказание, чем для компаний, состоящих в реестре. Так, максимальный размер штрафа для легальных коллекторов составляет 500 тыс. рублей, штрафы для нелегалов находятся в пределах от 200 тыс. до 2 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить