Финансовые услуги стали доступнее для людей с инвалидностью, но ненамного

18.12.2018 | Новости рынка
человек в инвалидной коляске

Банк России оценил успешность выполнения плана по повышению финансовой доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, разработанного еще в 2017 году. Результаты замера эффективности в цифрах для регулятора подготовило Национальное агентство финансовых исследований.

Доступность отделений финансовых организаций за последний год выросла на 7 п. п., но более 40% людей с инвалидностью все еще считают, что пользоваться финансовыми услугами им сложнее, чем остальным людям. Стоит отметить, что доля недовольных все-таки немного снизилась по сравнению с прошлым годом.

Стоящие перед инвалидами барьеры в основном внешние – это неподготовленные сотрудники финансовых организаций, неадаптированные каналы коммуникаций и неприспособленные оборудование и отделения. Однако 70% опрошенных считают, что отделения финансовых организаций за последний год стали более доступными для них: оборудованы пандусами, специальными перилами, кнопками вызова сотрудников.

Одним из важнейших направлений работы при формировании инклюзивной финансовой среды остается развитие дистанционных каналов оказания финансовых услуг. Только треть опрошенных рассказала, что пользуется каналами дистанционного доступа (доля ниже, чем среди россиян в целом), а подавляющее большинство пожилых инвалидов (78%) никогда не использовали дистанционный доступ к финансовым услугам. По этому поводу председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что необходимо больше работать над созданием удобных инклюзивных финансовых продуктов и обучать людей с инвалидностью приемам безопасного использования продуктов, предлагаемых с учетом этих новых технологий.

Многие респонденты с инвалидностью сообщили, что им сложно разобраться в услугах, касающихся платежных карт и кредитов, и почти четверть опрошенных считает их рискованными и ненадежными. По словам Михаила Мамуты, руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Банком России разработаны специальные образовательные модули по повышению финансовой грамотности для людей с инвалидностью, методические пособия для волонтеров финансового просвещения, намеренных работать с данной категорией граждан, а также оказывается методическая поддержка кредитным организациям, повышающим квалификацию сотрудников для взаимодействия с клиентами с инвалидностью.

Еще одним важным направлением работы регулятора стала программа по трудоустройству специалистов с инвалидностью. Банк России в 2018 году начал прием таких сотрудников в Единый коммуникационный центр и намерен продолжать развитие данной программы. Из числа победителей как региональных, так и федерального этапов Национального чемпионата профессионального мастерства людей с инвалидностью «Абилимпикс», в 2019 году будет создаваться кадровый резерв для российских финансовых организаций.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить