Еще два банка покинули российский финансовый рынок

21.12.2018 | Новости банков
здание банка «Донхлеббанк»

Приказом Банка России от 21.12.2018 № ОД-3269 с 21.12.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Донхлеббанк» (рег. № 2285, г. Ростов-на-Дону). На 01.12.2018 кредитная организация занимала 298 место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В ПАО «Донхлеббанк» назначена временная администрация. Также Банком России аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией ПАО «Донхлеббанк» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Причинами отзыва лицензии стали значительное снижение собственных средств (капитала) банка, что представляло реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков, нарушения кредитной организацией требований законодательства и нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ в части выявления и представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. Также в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, информация об этом будет передана ЦБ РФ в правоохранительные органы.

Приказом Банка России от 21.12.2018 № ОД-3271 с 21.12.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации АО АКБ «Руссобанк» (рег. № 2313, г. Москва). Кроме того, АО АКБ «Руссобанк» лишен лицензии на ведение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банк назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.12.2018 кредитная организация занимала 268 место в банковской системе Российской Федерации.

Регулятор сообщает следующие причины отзыва лицензии: неоднократные нарушения законодательства в области ПОД/ФТ в части выявления и представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю, вовлеченность банка в проведение сомнительных транзитных операций, при отсутствии у его руководства намерений предпринимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности.

Оба банка – участники системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить