«Эскалатор жизни»: почему не надо бояться менять финансовые привычки

09.03.2017 | Новости рынка
эскалатор

Финансовое поведение людей и их отношение к личным сбережениям могут изменить дальнейшую жизнь – результаты исследования, проведенного среди жителей Великобритании, представила компания Experian.

Более 35 млн британцев переплачивают за коммунальные услуги, не переходя на более выгодные тарифы, в т. ч. и в силу свой неосведомленности о них. Многие из опрошенных не откладывают денежные средства в счет будущей пенсии или начинают делать это слишком поздно. Такие действия названы «налогом на инерцию», медленно, но ощутимо приводящие к снижению финансового благополучия.

События и действия, совершаемые в течение всей жизни и способные изменить к лучшему финансовое благосостояние, охарактеризованы исследователями как «эскалатор жизни». К ним можно отнести смену тарифов на более выгодные, выбор наименее дорогих способов заимствований, сбережения. Однако отмечено, что людям с более низкими доходами попасть на «эскалатор жизни» затруднительно, тогда как изначально более состоятельные имеют все шансы увеличить свои сбережения.

К тем, кто чаще меняет тарифы и, соответственно, получает от этого экономию, в результате исследования были отнесены 12,8 млн человек (5,5 млн семей). Как правило, это молодые люди, проживающие в городах и являющиеся адептами новых цифровых технологий. Люди старшего возраста и проживающие в сельской местности менее осведомлены о выгодных тарифах и имеют меньше возможности их поменять хотя бы в силу отсутствия интернета, неумения пользоваться гаджетами.

Однако и у относительно молодого поколения (20–30 лет) не все так гладко. Для них исследователи выделили отдельную категорию «Брошенное поколение», или Jilted Generation. Около одного миллиона человек из этой категории брали кредиты или пользовались помощью родственников, а 423 тыс. пользовались микрокредитами или неразрешенным овердрафтом. Почти 6 млн британских семей не имеют сбережений.

Наталия Фролова, директор по маркетингу Experian в России и странах СНГ, резюмируя результаты исследования, заметила, что приверженность старым финансовым привычкам может привести к тому, что человек окажется в менее выгодном положении, чем те, кто не боится меняться. Активная жизненная позиция и продуманные действия помогут добиться значительной экономии и заложить основу для финансового благосостояния.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить