Эксперты прогнозируют рост спроса на наличные доллары и евро

Ситуация может спровоцировать негативные последствия для экономики
03.11.2020 | Новости рынка
доллары и евро

Интерес россиян к покупке наличной иностранной валюты будет расти после резкого ослабления рубля, случившегося в понедельник, 2 ноября, считают эксперты, опрошенные «РИА Новости». При этом граждане не понесут доллары и евро в банки, а накопление наличной валюты может иметь негативные последствия для экономики, предупреждают специалисты.

В понедельник на Московской бирже курс доллара превысил 80 рублей впервые с конца марта, курс евро – 94 рубля, чего не случалось с 2014 года.

Эксперты финансового рынка считают, что ослабление рубля приведет к наращиванию объема наличной валюты на руках у населения. Наиболее популярной валютой для накопления, как и ранее, останется американский доллар. Однако рост спроса на доллары и евро будет ограничен объемом у россиян свободных средств для конвертации, отмечают участники рынка.

Специалисты не ожидают, что граждане будут размещать валюту на вкладах, так как ставки по валютным депозитам не просто низкие, они находятся на околонулевых значениях.

Негативным эффектом накопления валюты в наличном виде участники рынка называют то, что часть сбережений физлиц оказывается выключена из инвестиционного процесса, что снижает потенциал экономического роста, по крайней мере в краткосрочной перспективе, пока не начался обратный процесс конвертации этих сбережений в рубли. Кроме того, наличные доллары и евро подпитывают теневую экономику, а это затрудняет борьбу с ней, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить