Объем наличных денег в стране достиг рекордного значения

В связи с этим эксперты предупреждают об инфляционных рисках
05.11.2020 | Новости рынка
человек пересчитывает наличные

Сумма наличных денег на руках у граждан и в кассах предприятий по состоянию на 1 октября достигла 12,1 трлн рублей. За год показатель вырос на рекордные 28,3%, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

Таких темпов роста показатель объема наличных денег не демонстрировал как минимум с 2012 года. Коронакризис значительно ускорил процесс – на 1 марта 2020 года рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1%, отметил г-н Осадчий.

Основной вклад в прирост объема наличных внесли март (рост 5,9% за месяц) и апрель (6,6%), когда из-за панических настроений, связанных с началом эпидемии и введенным карантином, граждане массово забирали деньги из банков. Сейчас процесс замедлился: в месячном выражении прирост объема наличных за сентябрь составил всего 1%. Однако Банк России все же скорректировал прогноз увеличения объема наличных денег в обращении в 2020 году в бо́льшую сторону.

Эксперты отмечают, что ситуация не является специфичной для России – из-за режима самоизоляции спрос на наличность глобально вырос по всему миру. Максим Осадчий считает, что большое количество наличных денег на руках населения создает инфляционные риски.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить