Долговая нагрузка россиян увеличилась за счет роста портфеля кредитных карт

В других сегментах показатель почти не изменился
01.12.2023 | Новости рынка
монеты

В II–III кварталах 2023 года долговая нагрузка населения увеличилась незначительно – на 0,3 п. п., достигнув по состоянию на конец октября 10,9%. Увеличение произошло в основном за счет существенного прироста задолженности по портфелю кредитных карт, который составил 20% за два квартала, сообщается в «Обзоре финансовой стабильности», подготовленном ЦБ РФ.

В других сегментах кредитования, несмотря на рост задолженности, долговая нагрузка значимо не менялась из-за увеличения среднего срока до погашения кредита, отмечает регулятор.

Доля заемщиков с предельной долговой нагрузкой (ПДН) более 50% в общей задолженности остается значительной и составляет 63%. Тем не менее качество портфеля необеспеченных потребительских кредитов по итогам II–III кварталов остается стабильным. Качество обслуживания долга в том числе поддерживается за счет роста доходов населения.

«Несмотря на увеличение в II–III кварталах 2023 года общего объема задолженности с просроченными платежами более 90 дней (+2,2%, или 24 млрд рублей), вследствие опережающего роста портфеля ее доля снизилась на 0,7 п. п., до 8,1%, на 01.10.2023», – говорится в материале Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить