Для операционной системы «Аврора» разрабатывают приложение «СБПэй»

Полноценная версия приложения будет доступна в декабре
08.11.2023 | Новости рынка
оплата с помощью смартфона

Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир» и разработчик «СБПэй»), а также дочерняя структура «Ростелекома» Открытая мобильная платформа (ОМП, разработчик «Авроры») совместно разрабатывают «СБПэй» для «Авроры». Как сообщают «Ведомости», это будет первое платежное приложение для этой российской операционной системы (ОС).

«СБПэй» – приложение для оплаты покупок с помощью смартфона, созданное на базе системы быстрых платежей (СБП) Банка России. Оно является альтернативой Apple Pay и Google Pay. Ранее приложение работало только на смартфонах на базе Android и iOS.

Сейчас версия «СБПэй» для ОС «Аврора» работает в тестовом режиме. Полноценное решение для клиентов появится вместе с выходом версии «Авроры» 5.0 в декабре. «СБПэй» для «Авроры» можно будет скачать из магазина Rustore, который также должен запуститься до конца года.

Сейчас устройств на основе российской операционной системы не так много: смартфоны и планшеты на «Авроре» есть у российских вендоров F+ tech, Yadro, «Аквариуса». За время существования отечественной ОС было произведено более 500 тысяч мобильных устройств на ее базе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить