Депутаты предложили сохранять ипотечное жилье при банкротстве физлица

Законодатели считают нужным защитить право граждан на жилье
10.03.2023 | Новости рынка
дженга

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает при личном банкротстве для сохранения единственного ипотечного жилья заключать с банком отдельное соглашение, не затрагивающее остальных кредиторов. Предполагается, что ради сохранения единственного жилья потенциального банкрота суд будет утверждать отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов. Подробности сообщает “Ъ”.

Сейчас сохранить имущество должник может при реструктуризации долгов или по мировому соглашению, если они одобрены кредиторами, иначе оно продается на торгах для погашения долгов. В новом законопроекте депутаты предлагают вывести из банкротного дела без согласия остальных кредиторов договоренности о сохранении ипотеки на единственное жилье.

Если же жилье уже включено в реестр требований, предполагается, что суд, утвердив «ипотечное» соглашение, исключит его, как и возможность обращения на него взыскания, но сохранит и кредит, который необходимо погашать (выплачивать такую ипотеку будут родственники или поручители за счет доходов гражданина после завершения личного банкротства).

Поправки призваны усилить защиту права граждан на жилище и поддержать рынок ипотеки на фоне удлинения сроков таких кредитов и роста рисков дефолтов.

В ЦБ РФ и Минфине концептуально согласны с поправками, но отмечают необходимость проработки последствий неисполнения «ипотечных» договоренностей должником и оценки интереса банков. В Минэкономики проект считают «сбалансированным и справедливым». В одном из банков отметили, что положительно относятся к законопроекту, так как он позволит некоторым должникам сохранить единственное жилье, а банкам – работающие кредиты.

Юристы отмечают, что предлагаемые поправки корректируют баланс интересов кредиторов и должников, но и де-факто «перекладывают» бремя финансирования части выплат по кредиту на остальных кредиторов, а также открывают простор для злоупотреблений должников.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить