Депутаты предложили освободить некоторых россиян от подоходного налога

Предложение касается тех, кто зарабатывает меньше 30 тысяч рублей
15.02.2024 | Новости рынка
налоговая декларация

Депутаты фракции ЛДПР подготовили законопроект, которым предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ, или подоходный налог) россиян с ежемесячной зарплатой ниже 30 тыс. рублей и общим годовым доходом менее 360 тыс. рублей. Как сообщает ТАСС, проект закона планируется внести в Госдуму РФ сегодня, 15 февраля.

Подготовкой законопроекта депутаты занимались с середины 2023 года.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в России составляет 13%, а для граждан с годовым доходом более 5 млн рублей – 15%.

Снижение налоговой нагрузки для экономически незащищенных слоев населения поможет увеличить семейный бюджет и улучшить уровень жизни, а также приведет к повышению экономической активности в стране, отмечают авторы документа.

Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что у людей, зарабатывающих менее 30 тыс. рублей ежемесячно, после уплаты обязательных платежей и покупки продуктов практически не остается средств. Освобождение таких граждан от НДФЛ облегчит их положение, уверен депутат.

В финансово-экономическом обосновании к документу указано, что точную сумму денежных средств, которая понадобится для компенсации выпадающих доходов, определить нельзя, так как нет информации о количестве граждан с зарплатой менее 30 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить