Депутаты предлагают ввести в законодательство статус «вынужденно безработный»

Вынужденно безработным предлагается платить их среднюю зарплату
23.11.2020 | Новости рынка
человек с газетой "Работа для вас"

Законопроект о введении для российских граждан статуса «вынужденно безработный» внесен в Госдуму РФ. Мера разработана для поддержки тех, кто временно лишился работы из-за пандемии коронавируса, действия на территории страны особых режимов и временных запретов.

Авторы законопроекта поясняют, что под статусом «вынужденно безработный» будут пониматься граждане, не обеспеченные работой по установленной трудовым договором трудовой функцией со стороны своего работодателя ввиду принятия уполномоченным на то органом государственной власти акта, временно запрещающего деятельность такого работодателя в условиях введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, или другого особого правового режима.

Предполагается, что таким гражданам будет выплачиваться ежемесячное пособие не менее их средней месячной заработной платы и не ниже размера МРОТ. Трудовой договор с «вынужденно безработным» не должен расторгаться на период действия временных запретов для работодателя, при этом работодатель временно освобождается от обязанности выплачивать ему зарплату. По окончании действия временного запрета деятельности работодателя работник утратит статус «вынужденного безработного» и право на получение пособия, говорится в документе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить