Что мешает полноценной работе СБП?

01.08.2019 | Новости рынка
QR-код в телефоне

С 1 августа 2019 года российские банки, подключенные к системе быстрых платежей (СБП) Банка России, должны начать в массовом порядке тестовые переводы платежей по QR-коду. Однако полноценная работа системы пока невозможна.

Ситуация объясняется тем, что банки имеют сертификаты на прием платежей, а сертификата на отправку платежей у них нет. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Один из участников рынка в беседе с источником отметил, что для того, чтобы не возникло дисбаланса на рынке, Банку России имело бы смысл потребовать от участников СБП получать сразу два сертификата – на отправление и на получение платежей по QR-коду.

Кроме того, представитель одного из банков рассказал, что кредитным организациям предстоит решить задачу онлайн-интеграции АБС (автоматизированная банковская система) с ядром системы, отвечающей за связь с СБП. Другие участники рынка отметили необходимость сложной и дорогостоящей процедуры реализации динамического QR-кода на устройствах типа кассы и POS-терминале, а также создание удобного, эргономичного интерфейса формирования и отображения QR-кода на стороне предприятия и максимально производительной роллаут-технологии на десятки и сотни тысяч юрлиц.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить